Каталог

Всё о подшипниках

Подшипники

Без подшипников не просто представить нашу теперешнюю жизнь. Подшипник незаменим в большинстве вращающихся деталей самых разных узлов, а также механизмов. Они глобально  используются как в маленькой технике, бытового назначения, так и в больших механизмах производственного промышленного оборудования.

Ни одно предприятие, ни один промышленный комплекс, не может воздержаться от использования подшипников, имеющих ограниченный срок службы. Все потому, что подшипникам на сегодняшний день альтернативы не найти.

Поэтому эффективность и надежность работы, а значит, и экономическая выгодность  каждого предприятия или промышленного комплекса, зависит от оперативной замены отслуживших свое, поставки новых и ремонта имеющихся подшипников.

Подшипники - это технические устройства, являющие частью опор крутящихся валов и осей. Принимают нагрузки радиальные и осевые, приложенные к валу, и передают их на раму  или другие части конструкции. При этом должны удерживать вал в пространстве, давать возможность вращение, качание или перемещение с минимальными энергопотерями. В случае если качество подшипников не достаточно хорошее  работоспособность и долговечность машины существенно снизится.

Опора с упорным подшипником называется подпятником.

Параметры подшипников:

  • Максимальная динамическая и статическая нагрузка (радиальная и осевая).
  • Максимальная скорость (оборотов в минуту).
  • Размеры.
  • Класс точности
  • Требования к смазке.
  • Ресурс подшипника в оборотах.
  • Шумы
  • Вибрации

Каждый подшипник будет прекрасно работать только в чистым и смазанным. Попадание грязи или воды понесет за собой ускоренный износ подшипника и соответственно к его скорой замене.

Есть несколько способов защитить подшипник от загрязнения :

-  Контактное уплотнение — пыльник, хорошо охраняющий подшипник от внешних воздействий. Из-за трения делает определенное сопротивление вращению, из-за этого уплотнение не используют в гоночных втулках.

-  Лабиринтное уплотнение — металлический или пластиковый экран, оберегающий от пыли и не создает трения.

-  Уплотнение промподшипника — выполнено с резины, (RS, 2RS) или метала (Z, ZZ) кольцо, закрывает зазор между внешним и внутренним кольцами подшипника. Бывают односторонними и двухсторонними.

Время показало, что отличная грязезащита гарантирована только сочетанием различных видов уплотнений, причём штатное уплотнение промподшипника не очень хорошо защищает от грязи и его надо дублировать с другим видом защиты. Даже с отличной грязезащитой вода может проникнуть внутрь подшипника, что приведет к усиленному износу  и коррозии. Состояние подшипников нужно обязательно периодически контролировать.

Производители после типа подшипника пишут буквы – суффиксы – к примеру «RS», «ZZ». Они обозначают тип пыльника. В основном используются следующие:
Z – защита подшипника металлическим пыльником с одной стороны
ZZ – защита подшипника металлическим пыльником с обеих сторон
RS – защита подшипника с обеих сторон металлическим пыльником с резиновым покрытием
2RS – с обеих сторон
Однако есть производители которые используют свои обозначения